12.11.2008 12:12
Служба безопасности Украины вызывает члена Партии регионов Валерия Коновалюка на допрос по уголовным делам, возбужденным по фактам утечки тайной информации, составляющей государственную тайну.

Как передает «Украинская правда», допрос запланирован на среду, 12 ноября, сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении обращается внимание на «анонсированную Коновалюком при содействии посольства России демонстрацию так называемого видеосюжета о военном конфликте на территории Грузии».

В связи с этим СБУ заявляет о том, что «в ущерб национальной безопасности Украины в основу видеосюжета положены неправдивые утверждения от российского интернет-издания Россия.ру».

В частности, это «неправдивые утверждения о якобы участии граждан Украины в российско-грузинском конфликте, сфабрикованные правоохранительными органами и спецслужбами Российской Федерации, и уже давно опровергнутые международными экспертами и международными организациями».

С целью предупреждения совершения преступления Коновалюком в ущерб национальной безопасности Украины СБУ соответственно закону «О контрразведывательной деятельности» официально предостерегает Коновалюка.

Депутат «предупрежден об ответственности за распространение подготовленной при содействии российских спецслужб неправдивой информации, не соответствующей действительности, распространение на этой основе выдуманных мифов, которые создают искусственное напряжение в украинско-российских добрососедских отношениях».

Как известно, СБУ возбудила уголовное дело по поводу публикации в интернете копии письма «Укрспецэкспорта» с грифом ограничения доступа и комментария члена Партии регионов Валерия Коновалюка к этому документу.

Коновалюк возглавляет временную следственную комиссию Верховной Рады по расследованию обстоятельств поставок украинского оружия в Грузию.