12.11.2008 12:22
Банк России (ЦБ) демонстративно снизил курс рубля к корзине валют на 30 копеек и поднял ставку рефинансирования до 12% - в то время как традиционной антикризисной мерой считается ее снижение, передает NEWSru.com. Официальное объяснение ЦБ таких действий - необходимость борьбы с оттоком капитала - было предоставлено впервые и не убедило аналитиков. Они отказываются прогнозировать дальнейшие действия ЦБ: ужесточение денежно-кредитной политики с одновременным ослаблением курса и вливаниями ликвидности в банки не укладываются в их расчеты.

Это, впрочем, совсем не мешает большинству экспертов предсказывать дальнейшее ослабление российской денежной единицы и в связи с этим - рост цен на импортные товары, а также на продовольствие. Обесценивание рубля к евро и доллару происходит на фоне укрепления американской валюты на мировом рынке, где курс евро опустился до 1,274 доллара.

Еще две недели назад правительство страны уверяло, что информация о возможной девальвации рубля - не более чем слухи. С соответствующим заявлением, например, выступал заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

Слухи о девальвации спровоцировали скачки розничных курсов по всей стране. Некоторые банки и обменные пункты начали продавать валюту намного дороже официально установленного курса. У многих россиян все это вызвало ассоциацию с событиями 1998 года, когда в результате финансового кризиса рубль резко обесценился. Тогда тоже, за несколько дней до обвала, высшее руководство страны уверяло, что девальвация невозможна.