12.11.2008 12:38
На этой неделе стало известно, что марсоход Opportunity может остаться единственным действующим исследователем Красной планеты, передает ФактNews. Его «коллеги» Spirit и Phoenix «не пережили» марсианские пыльные бури. Американские ученые отмечают, что Красная планета оказалась «более крепким орешком», чем казалось им еще несколько лет назад.

Близнец Opportunity - марсоход Spirit из-за пыльной бури лишен возможности получать энергию с помощью солнечных батарей. Пока Spirit погружен в режим молчания. Один из руководителей проекта Брюс Банердт признает, что в жизни этого марсохода наступил критический момент, и ученые ничем не могут помочь зонду, у которого осталось энергии вдвое меньше, чем необходимо для нормального функционирования.

Тем не менее, в NASA не теряют надежды на то, что зонд, находящийся в районе марсианского экватора, «переживет» бурю и восстановит свою работоспособность. В руководстве космического агентства говорят, что попытка оживить зонд будет осуществлена в четверг, 13 ноября. Spirit исследовал Марс больше четырех лет.

Также в минувший понедельник было заявлено, что миссия марсохода Phoenix, пять месяцев проработавшего на арктических равнинах Марса, завершена. Предполагалось, что зонд переживет марсианскую зиму, но он «не выжил» из-за пыльной бури.

Opportunity, действующий на противоположном участке экватора, от пыльной бури не пострадал. Однако в ближайшее время ему предстоит выполнить весьма амбициозную задачу: проехать 12 километров на юго-восток Красной планеты, чтобы заняться изучением нового кратера «Эндевор». 12 километров - это расстояние, которое зонд преодолел за все время экспедиции с момента посадки на Марс в 2004 году. По расчетам ученых, путешествие к очередному кратеру займет у Opportunity не менее двух лет.