12.11.2008 14:08
В Таллине 12-13 ноября пройдут шестые неформальные консультации высокого уровня Украина-НАТО на уровне министров обороны под председательством генерального секретаря НАТО Яап де Хооп Схеффера. В них примет участие глава Пентагона Роберт Гейтс, передает NEWSru.com.

Как сообщил пресс-секретарь министра обороны США Джефф Моррелл, Гейтс вновь призовет партнеров по НАТО единодушно поддержать подключение Киева к Плану действий для членства (ПДЧ) в альянсе. В будущем месяце на саммите НАТО будет рассматриваться вопрос относительно перспектив вступления Украины в НАТО. Будет идти речь о предоставлении Киеву ПДЧ в альянсе.

«Данная поездка (Гейтса в Таллин) призвана продемонстрировать поддержку, оказываемую нами Украине и другим бывшим советским республикам и сателлитам, которые желают интегрироваться с Западом», - указал Моррелл.

Как отметили другие официальные лица Пентагона, пожелавшие остаться неназванными, Гейтс, возможно, не поехал бы сейчас в Таллин, если бы не августовский кризис в Грузии.

«Министр решил, что его поездка покажет, что США твердо стоят на стороне Украины, стран Балтии и других наших союзников по НАТО в Восточной Европе», - подчеркнули эти представители.

Они не сомневаются в том, что на встрече в Таллине будут обсуждаться, помимо политических и военных реформ в Украине, события в Грузии и оппозиция России дальнейшему расширению НАТО на Восток.

Некоторые члены альянса, в частности, Германия и Франция, выступают против поспешности в этом деле. В минувший понедельник канцлер ФРГ Ангела Меркель в очередной раз высказала убеждение, что «в обозримом будущем» ни Украина, ни Грузия не будут готовы присоединиться к НАТО.

Официальные лица Пентагона тоже признают, что нынешние политические неурядицы в Украине отдаляют перспективу ее членства в НАТО.

«Но они (украинские власти) проявили заинтересованность во вступлении в альянс, и мы сейчас работаем с ними, чтобы их желания реализовались», - отметил представитель Минобороны.