12.11.2008 15:02
У Генпрокуратуры нет оснований для внесения в Верховную Раду представлений на привлечение отдельных народных депутатов к криминальной ответственности.

Как передает «Украинская правда», об этом заявил генпрокурор Александр Медведько, выступая в парламенте с информацией о наличии у прокуратуры сведений о противоправной деятельности отдельных народных депутатов, а также об уголовных делах, фигурантами которых являются народные депутаты.

«Уголовных дел относительно народных депутатов в проведении правоохранительных органов на данное время нет3 и потому оснований для, как настаивают некоторые, чтобы генпрокурор обратился с соответствующим представлением, на это время нет», - заявил Медведько.

Генпрокурор сообщил, что по всем обращениям народных депутатов организованы соответствующие проверки.

«Относительно деятельности организованных групп и преступных организаций «Воробьи», «Добряки», «Хромой», «Берега» и прочих, занимающихся контрабандным перемещением товаров через границу, проверка на это время продолжается», - продолжил Медведько.

Генпрокурор подчеркнул, что «оперативно-розыскных дел, заведенных относительно народных депутатов, в процессе прокурорской наблюдательной деятельности не выявлено».

Медведько сообщил, что факт причастности депутата от фракции БЮТ Александра Шепелева к разрушению финансовой стабильности «Проминвестбанка» «на сегодняшний день документально не подтвержден».

«Относительно Геннадия Москаля и выдачи удостоверений о статусе ветеранов войны, то действительно был такой материал, который поступил от СБУ», - продолжил генпрокурор.

«Он был направлен в прокуратуру Киева, которой 15 октября было отказано в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления», - сообщил Медведько.

«После этого было обращение исполняющего обязанности главы СБУ Валентина Наливайченко о проверке законности принятого решения. Сейчас нами затребован этот материал3 и мы его изучаем, после чего дадим надлежащую правовую оценку», - добавил он.