12.11.2008 16:24
Администрация отеля «Хаятт Ридженси Киев» забрала экран, с помощью которого планировалась демонстрация документального фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства», созданного российским интернет-телеканалом Россия.ру (Russia.ru) и посвященного событиям в Южной Осетии в августе 2008 года, передает корреспондент From-UA.

Напомним, ранее администрация отеля получила письмо от СБУ, в которой высказывалась просьба об отмене запланированной премьеры российского документального фильма. Поэтому организаторы привезли большой экран, чтобы продемонстрировать фильм в холле отеля.

Присутствующий на несостоявшейся украинской премьере фильма Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин в своем выступлении заявил, что «если украинское правительство считает, что Россия не права своим вводом войск в Южную Осетию, то тем более этот фильм надо было показать, чтобы каждый сделал свои выводы».

Также присутствующий на мероприятии народный депутат от Партии регионов, председатель следственной комиссии по расследованию фактов продажи украинского оружия в Грузию и организатор просмотра фильма Валерий Коновалюк заявил, что Партия регионов постарается продемонстрировать «Война 08.08.08. Искусство предательства» в пятницу, 14 ноября, в Верховной Раде.

Напомним, ранее появилась информация о том, что премьера фильма, которая при поддержке Посольства Российской Федерации в Украине должна была состояться 12 ноября, пытаются помешать «люди из окружения Виктора Ющенко».