13.11.2008 07:19
Новейшее поколение высокотехнологических таблеток, которые способны доставлять лекарства в конкретную точку человеческого организма, разработано западными учеными, передает АМИ-ТАСС.

Как сообщает лондонская газета «Таймс», техногенная таблетка, длиною в 2,6 сантиметра, представляет собой крошечный контейнер-капсулу, снабженную микропроцессором, миниатюрным двигателем, батарейкой, устройством, способным принимать команды, которые посылает оператор. Специалисты уже приступили к ее применению для лечения язв желудка и других заболеваний пищевого тракта.

Сейчас ученые работают над созданием более миниатюрных таблеток-контейнеров, которые по кровеносным сосудам смогут доставлять лекарство в любую точку человеческого организма. Это многократно повышает действие медикаментов и открывает перспективу для разработки принципиально нового вида лекарств.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.