13.11.2008 13:33
Первичные профсоюзные организации горнодобывающих предприятий выразили возмущение тем, что руководство профсоюза металлургов и Федерации профсоюзов Украины приняло участие в подписании Меморандума с премьер-министром и руководителями предприятий горно-металлургического комплекса.

Как сообщают Версии, такое заявление сделал Глава профсоюзного комитета ППО ВПС «Защита справедливости» предприятия «Запорожкоксохим» Алексей Бабак.

В заявлении, в частности, сказано о том, что Меморандум носит чисто декларативный характер и не отвечает на главные вопросы, которые интересуют работников отрасли. А именно: что правительство и собственники предприятий сделают для незаконно уволенных специалистов; получат ли компенсации те, кто был уволен или принудительно отправлен в отпуск за свой счет; и, наконец - будут ли сохранены зарплаты и прекращены увольнения специалистов в металлургической отрасли?

«Нам понятно, почему этот Меморандум нужен премьер-министру - она ищет поддержку собственников предприятий для участия в следующих выборах. Понятны и интересы олигархов, пытающихся спасать свой бизнес. Но удивляет, что такой документ, в котором нет ни слова о том, что интересует трудящихся, подписали профсоюзные деятели - в.о. председателя ФПУ Игорь Луцишин и глава профсоюза металлургов Владимир Казаченко. Участие профсоюзов в подписании такого несодержательного Меморандума абсурдно», - сказано в заявлении профсоюзного комитета ППО ВПС «Защита справедливости» предприятия «Запорожкоксохим».

Напомним, в июле Федерация потеряла сразу двух своих руководителей. В начале месяца правоохранители задержали заместителя Сергея Костина - во время получения 50 тысяч долларов взятки. После этого совет ФПУ уволил его с должности и удовлетворил просьбу об увольнении главы федерации Александра Юркина. По словам Юркина, он покинул должность в связи с ситуацией, которая сложилась в ФПУ. Сейчас ФПУ временно возглавляет Игорь Луцишин, которого Юркин рекомендовал вместо себя и своего арестованного заместителя.