08.06.2005 18:23
Накануне Дня независимости России в Киеве стали продавать "Русско-украинский разговорник", причем изданный в Москве, пишут "Известия". Данный разговорник призван объяснить украинцу, чем от него отличается россиянин. Если верить книжке, то различие всего в четырех буквах: в украинском языке нет "ы", "э", "ъ" и "ё", отмечает издание.

"Разговорник, изданный 5-тысячным тиражом, составлен явно не для туристов, а для разведчиков, - делает вывод обозреватель газеты, - иначе зачем он уделяет столько внимания цене украинского бензина и расположению автозаправок, ставших объектами особой государственной важности? Шпион, пользующийся разговорником, окажется на грани провала, как только спросит на добротном украинском: "Ви розмовляэте росiйською мовою?" Особенно хорош этот вопрос будет в Донбассе и в Крыму, где русский считают своим родным языком 99,98 % населения, считает газета. Неплох он и в Киеве, русскоязычном городе, где идет борьба за придание русскому языку статуса государственного.

Попытка заказать "жовтий" (желтый) чай будет стоить разведчику карьеры - в Киеве пьют либо черный чай, либо горилку. Окончательно провальной будет и намерение пообщаться с "полицией", которая в последний раз была на Украине во времена гитлеровской оккупации.

Составители разговорника видимо предполагали, что без знания украинской "мовы" россиянин не сможет пройти "митний" (таможенный) контроль, осуществить в Крыму "морську прогулянку" и даже попасть в туалет. На Украине, как указывает разговорник, все зашифровано: если "Ж" - это все-таки "жiночий", то "Ч" - это "чоловiчий" (т.е. не общечеловеческий, а мужской). "Чоловiками" на Украине зовут исключительно мужчин. "Это - последняя патриархальная черта страны, в которой даже премьер - женщина", - пишут "Известия".

На удивление, борщ и в переводе - борщ, и вареники - вареники. Но, если верить разговорнику, москвичи в Киеве питаются икрой и каперсами, омарами и омлетами, ананасами и рябчиками, цесарками и севрюжками, неведомым супом "затиркой" и кулешом, который если где и варят, то только в армии. Последнее особенно подчеркивает шпионское предназначение книжицы. Также предполагается, что у россиян в Одессе могут пропадать "аташе-кейси" и "гаманци" (кошельки) с деньгами. А тем, кто решился ехать во Львов, рекомендуется выучить длиннющую фразу "Я хочу випити кави та з"исти тiстечко". Как правило, на нее во Львове отвечают "Кофе и пирожных НЕТ!"

Западная Украина, как рассказывают россиянам, интересна для них самым старым 1300-летним дубом, выросшим в Карпатских горах (его адрес не указывается). Основные западно-украинские слова вроде "схрона" (землянки бандеровцев) и "кулемета" (пулемет) в разговорнике не приводятся...