13.11.2008 15:19
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер считает драку в Верховной Раде Украины, произошедшую в среду, 12 ноября, свидетельством «демократии в действии».

Как передает УНИАН, об этом он заявил в четверг, 13 ноября, на пресс-конференции в Таллинне после завершения консультаций Украина-НАТО.

Я.Схеффер, отвечая на вопрос журналистов, как сложная внутриполитическая ситуация в Украине повлияет на перспективы получения государством Плана действий для членства в НАТО, отметил: «Я хочу посмотреть на эту ситуацию с позитивной точки зрения, ведь как бы ни рассматривался этот вопрос - речь идет о демократии в действии. В Украине есть демократия в действии», - сказал Я.Схеффер.

В то же время генсек НАТО заметил, что за то, что в среду происходило в Верховной Раде Украины, «лучшее раздавать медали по боксу».

При этом Я.Схеффер отметил, что политическая стабильность в государстве является важным фактором. Но относительно в ситуации в Украине, он заметил, что такая «действенная демократия» (речь идет о поведении народных депутатов в Верховной Раде – ред.) не может мешать постепенному движению Украины в направлении получения Плана действий для членства в НАТО.

Как сообщалось, 12 ноября ВР отстранила спикера парламента Арсения Яценюка от ведения пленарных заседаний.

После этого депутаты от БЮТ заблокировали трибуну ВР. Также депутаты от фракций Партии регионов и БЮТ проникли в помещение, где расположена электронная система для голосования «Рада», и учинили там драку. При этом они выбили двери и разбили стекло ограждения.