13.11.2008 15:51
Почти все дети любят сладости и нередко предпочитают конфеты и мороженое нормальной еде, а, попав с родителями в магазин, канючат, чтобы им купили жвачку или шоколадку. Как отмечает «Правда», взрослые сердятся на них, а между тем, сладкоежка попросту не может обходиться без сахаросодержащих продуктов.

В Принстонском университете был проведен эксперимент, в ходе которого лабораторных крыс ежедневно кормили сахаром, постепенно увеличивая дозу. Когда же сахар резко исключали из рациона, животные начинали проявлять заметное беспокойство. Помимо прочего, вещества, содержащиеся в сахаре, оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему. Кто из нас не снимал стресс конфеткой? А жизнь ребенка - сплошной стресс: каждый день новые впечатления, конфликты со сверстниками, воспитателями, учителями... Неудивительно, что ваш отпрыск пытается все это «заесть»!

Но в детстве наше питание, как правило, контролируют взрослые. А как быть в зрелом возрасте? Ускоренный темп современной жизни, постоянные волнения, связанные с работой и семьей, приводят к тому, что человек начинает искать средства снизить нервную нагрузку. Все знают, что пить, курить и принимать наркотики - это вредно для здоровья. Сахар на фоне наркостимуляторов кажется вполне безобидным, и мы обычно не видим ничего плохого в том, чтобы, придя со службы, попить чайку с пирожными. И не замечаем, как это превращается в привычку.

Зарубежные медики бьют тревогу: за последние 10 лет уровень потребления сахара в западных странах значительно повысился: средний житель Германии съедает в год около 34 кг сахара, Швейцарии - около 42 кг, а США - 78 кг. Сахар ныне присутствует почти во всех пищевых продуктах, которые появляются на рынке. Из-за этого люди набирают лишние калории, а также возрастает число больных сахарным диабетом, в том числе и среди детей.

Чтобы снизить риск печальных последствий привыкания к сладкому, попробуйте выполнять следующие рекомендации, советуют специалисты.

1. Ограничивайте сахар в рационе ваших детей. Приучайте их не есть сразу подаренные кем-то сладости, а отдавать маме. Спрячьте их так, чтобы ребенок не мог до них добраться, и выдавайте небольшими порциями. Желательно, чтобы ребенок не получал сладкого каждый день.

2. Старайтесь пить чай, кофе или компот без сахара и к этому же приучайте детей. Некоторые кладут в чай заменители сахара, но они не всем показаны.

3. Если очень хочется сладкого, лучше ешьте фрукты, содержащие небольшое количество сахара. После них вам уже не захочется конфет.

4. Возьмите за правило не покупать сладкое «про запас» - к примеру, на тот случай, если гости придут. Соблазн попробовать лакомство самим может оказаться слишком силен. Покупайте торт или конфеты только накануне прихода гостей. А чай пейте с сухарями или сушками - в них хоть и есть сахар, но в небольшом количестве.

5. Вместо того чтобы «заедать» стресс коробкой шоколадных конфет, не поленитесь заварить чай из успокоительных трав. Эффект будет тот же, а побочных последствий, вызванных употреблением сладкого, удастся избежать.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.