08.06.2005 17:59
В Черниговской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины, в отношении должностных лиц открытого акционерного общества «Черниговоблэнерго».

Как передает «УНИАН», в Департаменте связей с общественностью МВД Украины сообщили, что они в январе 2003 года приобрели у частного предприятия сорбент специального назначения на общую сумму почти 5,4 млн. грн., который в дальнейшем экспортировали за границу, что привело к увеличению налогового кредита и уменьшению налогового обязательства. Государству нанесен ущерб на сумму 880,4 тыс. гривен.

Ранее народные депутаты Украины Ярослав Кендзер и Богдан Костынюк обращались в Генпрокуратуру с просьбой выяснить обстоятельства экспорта сорбента компанией «Прикарпатьеоблэнерго». Кендзер и Костынюк, в частности, указывают, что на протяжении 2002-2003 гг. ОАО «Прикарпатьеоблэнерго» приобрело в ЧП «Червоный жовтень» сорбенты специального назначения «Сорбокаст», после чего покупка не транспортировалась, а была передана на сохранение указанному ЧП. «ЧП разработал Технические условия производства сорбента, сырье для изготовления которого (анионит DowexAWM), должно было поставляться иностранной компанией «DowChemiсal», однако эта компания никогда не изготовляла такого сырья», - сказано в документе. Согласно запросу, в нарушение инструкции о порядке заполнения ГТД был неверно указан получатель товара – фирма «EnronecuadorS.A», которая с 2001 г. прекратила хоздеятельность. «Указанные обстоятельства могут свидетельствовать об умышленных противозаконных действиях с целью возвращения НДС в связи с применением норм Закона «О налоге на добавленную стоимость» и «0 ставке налогообложения». Вследствие таких действий в госбюджет не была внесена надлежащая сумма НДС – 967,145 тыс. грн.», - сказано в документе.

Депутаты также просили Генпрокуратуру выяснить, какое отношение нардеп Григорий Суркис имеет к энергетической компании ОАО «Прикарпатьеобленэрго» и оффшорной компании HambayTradingCorporation, которая является одним из крупнейших акционеров ОАО.