Марадона в Киеве! Спешите видеть
14.11.2008 08:12
20 ноября в столичном кинотеатре «Киев» пройдет премьера документального фильма югославского режиссера Эмира Кустурицы «Maradona by Kusturica» о жизни знаменитого футболиста Диего Марадоны, передает КорреспонденТ.net.

Фильм «Maradona by Kusturica» сам режиссер назвал «уникальным документальным фильмом о живой легенде, снятым его самым большим поклонником».

В течение двух лет, с 2005 по 2007 год, Кустурица наблюдал за легендой мирового футбола и создавал его портрет, обращая внимания не только на минуты славы из прошлого, но и на темные периоды в жизни знаменитости, такие как увлечение наркотиками, ожирение, а также недавний старт политической карьеры.

При создании ленты Кустурица использовал архивные материалы и лично встречался с Марадоной. Семья и друзья детства Мародоны, его товарищи по команде и даже дружба с Фиделем Кастро и Уго Чавесом - все это уложилось в новой полнометражке от создателя фильмов «Жизнь как чудо» и «Подполье».

Режиссер демонстрирует зрителям путь легендарного футболиста от первых шагов на футбольном поле к мировому признанию, от трагического падения к славному возрождению. Немалую часть кино занимают беседы Кустурицы и Марадоны: о любви, дочерях футболиста, и даже о его мыслях насчет Джорджа Буша.

«В фильме будут показаны три Марадоны, которых я открыл для себя во время съемок: футбольный наставник, свободный от политкорректности гражданин, который выступает против односторонней политики США и семейный человек. Эти трое Диего встретятся в конце фильма на стадионе Aztec в Мехико, где Диего забил свой самый известный гол во время чемпионата 1986 года в игре против английской сборной», - сказал Эмир Кустурица.

Напомним, фильм «Maradona by Kusturica» был презентован в мае этого года во внеконкурсной программе Каннского кинофестиваля. На премьере лично побывал Диего Марадона.