14.11.2008 08:06
В Дубенском районе Ровенской области задержали пятерых мужчин, которые, представляясь священниками, воровали у пенсионеров в деревнях деньги, передает корреспондент From-UA.

«Задержанные передвигались по селам Дубенского района на автомобиле «ВАЗ». Если верить их документам, то все они являются жителями Чернивецкой области. Младшему из них - 18 лет, старшему - более сорока. Теперь задержанные утверждают, что денег не воровали, а лишь только продавали крестьянам церковную утварь, купленную на базаре в Черновцах (крестики, иконки, масло для лампадок)», - говорит Михаил Мельник из отдела связей с общественностью УМВД Украины в Ровенской области.

Одной из жертв «священников» стал Владимир Касянчук, житель деревни Мартыновка Дубенского района, который к старости ослеп. Родную дочь, так и ту дедушка узнает только по голосу.

«Ко мне во двор пришли мужчины, которые представились батюшками. Самовольно зашли в дом и стали что-то там на столе расставлять, - рассказывает Владимир Касянчук. - Предложили мне купить крестик и масло для лампадки. Я сказал, что ничего покупать не буду, ведь мне пенсии едва на еду и лекарство хватает. А когда «священники» ушли, я не обнаружил в кошельке денег, даже копейки - и те с собой унесли».

Узнав, что у старика случилась беда, его односельчанин Даниил Бай сказал, что поможет разыскать мужчин, которые были в его доме. Он не только запомнил номер автомобиля, на котором уехали из деревни «священники», но и записал его палкой на песке.

Тут же позвонили участковому инспектору Роману Стрижаку, который сумел перехватить «священников». Оказалось, что они побывали у многих крестьян. Сейчас милиция ищет всех потерпевших преступной «пятерки».