08.06.2005 18:07
Пятеро парламентариев, участвовавших в драке в зале заседаний Госдумы в конце марта, могут лишиться зарплаты и премии (в совокупности это больше 70 тысяч рублей). Как заявил глава думской комиссии по этике Геннадий Райков, наказание рублем поможет исключить кулачные парламентские поединки в будущем.

Об этом речь идет на Известиях

Вице-спикера от ЛДПР Владимира Жириновского, лидера фракции Игоря Лебедева, членов ЛДПР Сергея Абельцева и Алексея Островского, а также их "оппонента" Андрея Савельева из "Родины" могут оставить без зарплаты и премий. Пока - на месяц. Об этом во вторник сообщил агентству ИТАР-ТАСС глава думской комиссии по этике и мандатным вопросам Геннадий Райков. Как он считает, в думском регламенте есть положения, позволяющие урезать премиальные депутатам, а то и вовсе лишить их зарплаты.

- Депутатский доход для меня единственный - у меня других нет. Это ударит по моему карману, - заявил "Известиям" Андрей Савельев. - Я переживу, но думаю, что никаких правовых оснований для такого нет: я не заключал договор с г-ном Райковым или Грызловым. Они для меня не работодатели. У меня работодатели - это избиратели. То, что говорит Райков, даже смешно обсуждать. Райков, по-моему, большой чудак. Видимо, температура воздуха действует на рассудок. Что касается того дела, то я сейчас готовлю иск к Генпрокуратуре, которая меня смешала с этой шпаной и оценила мои действия так же, как и их. Я предложу прокуратуре в суде это доказать.
Депутатская зарплата и премии, общие для палаты (существуют еще свои выплаты во фракциях), составляют от 70 до 80 тыс. рублей. Большинство депутатов, как известно, не бедствует, но для некоторых - это основной доход. Другие легальные деньги им приносят лекции, выступления, публикация книг и статей.

- В регламенте Госдумы таких положений нет, - успокаивает Олег Ковалев, глава комитета по регламенту Думы. - Это больше вопрос трудового законодательства, а не регламента. Райков, похоже, сказал о том, что существует возможность прописать в думском регламенте некие положения, которые могли бы в будущем регулировать вопросы таким образом (то есть "наказать рублем"). Участников той драки это положение касаться не может - речь идет о перспективе.

Окончательные выводы по этому инциденту, по словам Райкова, будут готовы и обнародованы в конце июня.