14.11.2008 08:20
Новое приложение от поисковой системы Google укажет американским медикам на территории, где разгораются эпидемии гриппа, передает КорреспонденТ.net.

Программа Google Flu Trends, или «Тенденции гриппа от Google», по ключевым словам, которые люди вводят в поисковых системах, сможет отслеживать сезонные эпидемии заболевания и в режиме реального времени информировать региональные центры США.

Представители Google уверяют, что приложение способно выявлять эпидемии гриппа на раннем этапе - на две недели раньше, чем данные о заболевании официально появятся у врачей.

Разработчики программы Джереми Гинсберг и Мэтт Моэби утверждают, что обнаружили тесную связь между количеством поисковых запросов о гриппе и других сезонных заболеваниях и реальным количеством обращений в больницы с соответствующими симптомами.

Кейджи Фукуда, координатор глобальной программы по борьбе с гриппом, напротив, считает, что повышенный интерес к заболеванию совсем не означает вспышку гриппа.

Ранее стали известны прогнозы украинских медиков: эпидемия гриппа в Украине в этом году ожидается в январе и будет вызвана тремя вирусами - двумя штаммами вируса Брисбен H1N1 и H1N2, а также вирусом Флорида.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.