14.11.2008 08:26
Мировой экономический кризис добрался до украинских театров, киностудий и звезд шоу-бизнеса. Массово отменяются корпоративные вечеринки, сокращаются зарплаты актеров, замораживаются кинопроекты, пишет КорреспонденТ.net.

Крупные компании начали массово отменять свои заказы на проведение новогодних вечеров со звездами, о которых договаривались заранее, а концертные агентства не хотят привозить крупных звезд.

«Новогодние корпоративки слетают в первую очередь, многие предприятия и фирмы вычеркнули статью на развлекаловку из своего бюджета, - рассказали в концертном агентстве «Премьера». - Мы лишились всего за пару дней практически всех заказов, которые к нам поступили еще в начале осени, и сейчас заняты только приездом группы De-Phazz и певца Эроса Рамазотти».

Информацию подтвердили и в продюсерском центре «Укрмедиа групп»: «У нас посыпались все корпоративки, запланированные на ноябрь-декабрь, на которые были приглашены Сердючка, Билык, Могилевская, Повалий, молодежные группы типа «Авиаторов» и «Армии». А крупных звезд после провального шоу Агилеры мы пока просто не рискнем привозить в Украину. Пожалуй, кого кризис практически не коснулся, так это высокобюджетных исполнителей типа Билана, Меладзе, «ВИА Гры». Резко подскочил гонорар у Потапа и Каменских, которые сейчас очень востребованы в России. Со всеми артистами можно торговаться - уступают».

«В этом году на вечеринки почти не приглашают группы и артистов типа ВВ, «Мандры», «Тартак», Марии Бурмаки и других, которые пользовались популярностью за счет невысоких гонораров (максимум до $10,000), - рассказали в концертном агентстве «Арт Велес». - То есть заказывали в основном не крупные фирмы, по которым нынче очень ударил кризис и им не до развлечений».

Из-за снизившихся гонораров звезды вынуждены урезать и свои расходы.

«Честно говоря, кризис заставил меня экономить», - призналась Ирина Билык, отменившая один из киевских концертов.

«Я не лишаю себя удовольствия - посещать салон красоты, например. Зато мне пришлось отказаться от чистки концертных платьев в $1200. Сумма за эти услуги показалась мне слишком большой, поэтому пришлось приводить наряды в порядок собственными силами», - добавила певица.

Наталья Могилевская: «Меня как человека, который возводит студию и продюсерский центр, очень беспокоит рост цен на стройматериалы. Поэтому приходится достраивать проект сумасшедшими темпами, скупая все необходимое оптом».