Владимир Малинкович навсегда покидает Украину
14.11.2008 09:07
Известный украинский политолог и правозащитник Владимир Малинкович уезжает на постоянное место жительства в Германию. Об этом сообщил сам Владимир Дмитриевич в беседе с корреспондентом From-UA.

В субботу, 15 ноября, Владимир Малинкович навсегда покинет Украину и переедет к дочери в Германию. С начала 2008 года, как известно, политолог отказался комментировать события в украинской политике.

Справка. Владимир Дмитриевич Малинкович родился 28 августа 1940 года в Сумах. Учился на юрфаке Ленинградского университета, закончил Киевский мединститут, кандидат наук, доктор медицины. Активный участник диссидентского движения в Украине, член Украинской Хельсинской группы. Под давлением КГБ в 1980 г. эмигрировал в ФРГ. Работал старшим редактором русской редакции «Радио Свобода», главным редактором журнала «Форум».

В 1992г. вернулся в Киев. Работал в избирательном штабе Л. Кучмы в 1994 году. В дальнейшем работал как политический аналитик и консультант, директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований. Известен как противник националистической линии в государственной политике, сторонник создания мультикультурного гражданского общества и повышения статуса русского языка.