14.11.2008 08:49
В пятницу, 14 ноября, несмотря на громкие заявления транспортников, общественный транспорт будет работать в привычном режиме - объявленная ранее «черная пятница» отменяется, передает КорреспонденТ.net.

«Дело в том, что между членами спецкомиссии наладился контакт, между ними наладился диалог. Мы продолжаем работать и ждем окончательных результатов комиссии», - рассказала пресс-секретарь Киевского метрополитена Надежда Шумак.

В то же время Антимонопольный комитет обнаружил расхождения в показателях, заложенных во время формирования тарифов на проезд в общественном транспорте Киева.

«Мы установили несоответствие данных Госкомстата и самих коммунальных предприятий о пассажиропотоке. Так, по данным КГГА наземным транспортом в этом году перевезено 599,6 млн. пассажиров, а Госкомстат вывел цифру - 682,9 млн. Отсутствие четкого учета перевезенных людей подтверждает и главное управление ценовой политики горадминистрации», - рассказал и.о. председателя Комитета Александр Мельниченко.

Кроме того, в тариф также заложили стремительный и существенный рост эксплуатационных затрат метрополитена и Киевпасстранса. В сравнении с прошлым годом они выросли на 380 млн. грн. по каждому предприятию. Резко увеличились и «другие операционные затраты» - на 207% и на 56%.

Напомним, лидеры профсоюзов работников коммунального транспорта Киева заявили о намерении устроить 14 ноября «черную пятницу», остановив весь общественный транспорт столицы, если Кабмин не выполнит их требования.

«За последние годы Кабмином не было выделено ни копейки на повышение заработной палаты работникам транспортных предприятий Киева. Проблемы нашей отрасли в течение многих лет игнорировались», - заявили лидеры профсоюзов.

4 ноября, проезд в Киевском метрополитене, а также в троллейбусах, трамваях и автобусах подорожал в четыре раза - до 2 гривен за одну поездку.