14.11.2008 10:00
Забастовочный фонд Украины объявил о требованиях к правительству и парламенту, которые станут основой всеукраинской предупредительной акции профсоюзов 18 ноября.

Профсоюзы выдвигают перед Кабинетом Министров и Верховной Радой Украины по три ключевых требования, направленных на защиту интересов людей труда в условиях всемирного финансово-экономического кризиса. В частности, профсоюзы настаивают, чтобы правительство приложило все усилия для сохранения существующих рабочих мест и создания 1 миллиона новых рабочих мест, как это было зафиксировано в Генеральном соглашении между профсоюзами, Кабмином и работодателями на 2008-2009 годы.

Второе требование к правительству – уравнять с 1 января 2009 года минимальную заработную плату с реальным прожиточным минимумом и обеспечить опережающий рост средней заработной платы по всем отраслям, в сравнении с темпами инфляции и ростом цен.

Также Кабмин, убеждены профсоюзы, обязан отменить необоснованное повышение тарифов на газ, электроэнергию, транспорт и жилищно-коммунальные услуги для населения. Власть может инициировать изменение размера тарифов лишь в случае соответствующих изменений на рынке, в настоящее же время цена на электроэнергию и энергоносители не изменилась, а кое-где даже снизилась. Кроме того, поднятие тарифов возможно только при условии внедрения субвенций и дотаций для наиболее незащищенных групп населения.

От Верховной Рады Украины организаторы предупредительной акции требуют безотлагательного согласования с профсоюзами и принятия Государственного бюджета на 2009 год, в котором не должно быть допущено снижение уровня государственных социальных гарантий.

Во-вторых, профсоюзы требуют от парламента не принимать проект нового Трудового кодекса в варианте, предложенном народными депутатами, как таковой, что сужает права работников и служит интересам работодателей.

Третье требование к парламенту – предоставить профсоюзам право законодательной инициативы, что станет доказательством существования в стране народовластия и уважения к правам и свободам ее граждан.

Председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук отмечает неполитический характер акции: «Профсоюзы должны стоять в стороне политических боев и избирательных кампаний. Нас не интересует, какой именно партийный окрас будет иметь правительство. Для нас важно, чтобы любое правительство выполняло наши требования и придерживалось взятых перед людьми труда социальных обязательств».

Об участии в предупредительной акции на сегодня заявили 22 всеукраинских профсоюза. Ожидается, что в мероприятиях 18 ноября примут участие свыше 100 тысяч активистов из 24 областных центров Украины, городов Киева и Севастополя.