08.06.2005 17:48
Пресс-служба председателя "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседателя Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры" Гарри Кспарова распространила заявление своего лидера о произошедшей накануне перестановке в верхах власти Северной Осетии, передает РИА Новости.

"Впервые система назначения руководителей регионов, введеная Путиным, дала сбой. 7 июня в знак протеста против назначения Таймураза Мамсурова группа женщин Беслана, потерявших детей во время захвата школы, объявила голодовку прямо на площади перед зданием правительства во Владикавказе.

Именно после событий в Беслане Путин изменил избирательную систему страны, отменив выборы руководителей регионов, узаконив тем самым назначение из Москвы. Президент представил на утверждение парламента республики кандидатуру непопулярного политика, которого по опросам Центра социальных исследований ИСПИ РАН поддерживают лишь 7,4% жителей.

Рейтинг бывшего президента республики Александра Дзасохова невысок также. Жители не могут ему простить, что он не смог защитить их детей. Но его назначают представителем Северной Осетии в Совете Федерации, видимо, для того, чтобы он представлял интересы вовсе не жителей, а интересы своего бюизнеса и "своих людей".

В России, по мнению Каспарова, должен быть восстановлен институт выборов руководителей регионов, иначе политика, проводимая Путиным и его администрации приведет к расширению войны на Северном Кавказе и развалу страны.