14.11.2008 10:36
Экс-глава Верховной Рады Арсений Яценюк не верит в то, что Президент Виктор Ющенко давал команду для его отставки, передает «Украинская правда».

«Я не хочу верить в то, что Виктор Ющенко хотел отставки главы Верховной Рады, а тем более, что он давал такую команду», - сказал Яценюк в эфире «5 канала».

«Мне приятно отметить, что мы были честны друг перед другом во всех наших отношениях. Мне кажется, что я не предал ни Ющенко, ни «Нашу Украину», ни БЮТ, ни премьер-министра, ни тот демократический лагерь, который у нас был», - отметил экс-спикер.

«Мы друг без друга, к величайшему сожалению, намного слабее, чем игроки, которые вместе объединены. Нас это и погубило», - добавил он.

При этом Яценюк отметил, что «некоторые внутренние партийцы, это же партией не назовешь, сделали то, к чему мы сегодня пришли».

Экс-спикер добавил, что ему лично досадно, что «те люди, которые шли по списку, одним из лидеров которого был я лично, прошли в парламент, в том числе и благодаря другим лидерам, и мне, и они заняли предательскую позицию».

«Я хотел бы услышать логическое объяснение этим действиям. Объяснение есть - кто-то заплатил по своим векселям. Их не надо было давать. Кто-то начал игру, которая будет однозначно проигрышной для тех людей, которые ее начали», - заявил Яценюк.

На вопрос, о ком именно он говорит, экс-спикер сказал, что «все всех знают».

«Вы не услышите от меня, что я на кого-то обижен, политика - это же не институт благородных девиц», - добавил Яценюк.

Комментируя инициативу Партии регионов его отставки, Яценюк сказал, что «претензий к оппозиции, лично к Януковичу вообще никаких не может быть».

«Оппозиция играет в свою игру, оппозиция хочет вернуться во власть, они поступили абсолютно правильно», - сказал он.

На вопрос, кто дал команду 10 членам фракции «НУ-НС» поддержать его отставку, был ли это глава Секретариата Президента Виктор Балога, Яценюк сказал: «Вы отвечаете сами на все вопросы. Я никого не буду обвинять, потому что здесь нет обиженных».

На вопрос, кого на пост главы Верховной Рады готов поддержать Яценюк, он ответил, что «готов проголосовать за любого главу парламента».