08.06.2005 17:15
Знаменитый американский писатель-фантаст Роберт Шекли в апреле следующего года планирует вновь посетить Украину, чтобы принять участие в очередной конференции научной фантастики.

Об этом сообщают Подробности.

В настоящее время писатель, тяжело заболевший во время пребывания на Украине, продолжает лечение в США, передает агентство "Новости-Украина".

По словам представителя писателя Бориса Сидюка, Шекли успешно перенес длительную транспортировку из Киева в Америку. "Бригада скорой помощи, которая встречала нас в аэропорту, отвезла Роберта и нашу реанимационную бригаду в один из лучших госпиталей Нью-Йорка", - сообщил Сидюк.

Представитель писателя подтвердил намерение Шекли приехать на 28-ю европейскую конференцию научной фантастики, которая произойдет в апреле в 2006 году в Киеве. Шекли также выразил намерение принять участие в международной конференции писателей-фантастов, которая состоится этим летом в Глазго. Однако пока еще врачи запрещают ему это, мотивируя ослабленным состоянием здоровья.

76-летний Роберт Шекли прибыл в Украину в середине апреля для участия в форуме фантастов. Через три дня писатель был госпитализирован с диагнозом "прогрессирующая дыхательная недостаточность". Шекли потерял свой страховой полис и не мог оплатить больничные счета.

Транспортировка писателя на родину стала возможной благодаря финансовой помощи известного украинского бизнесмена - зятя экс-президента Леонида Кучмы Виктора Пинчука. Он оплатил долг за лечение Роберта Шекли киевской частной клинике "Борис" (около 9,4 тысячи долларов) и профинансировал его перелет в США (22 тысячи долларов).