14.11.2008 14:28
Парламентские комитеты поддержали законопроекты народных депутатов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова относительно использования русского языка в суде. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата Украины Вадима Колесниченко.

12 ноября Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правосудия рассмотрел четыре законопроекта, внесенных народными депутатами Украины Киваловым С.В. и Колесниченко В.В. В частности, были рассмотрены проекты Закона Украины о внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс (относительно использования русского языка в хозяйственном процессе), проект Закона Украины о внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс (относительно устранения языковой дискриминации), проект Закона Украины о внесении изменений в Криминально-процессуальный кодекс (относительно языка следственных и судебных документов), а также проект Закона Украины о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины (относительно осуществления рассмотрения дела на русском языке).

Комитет решил рекомендовать Верховной Раде Украины включить эти вопросы в повестку дня сессии ВРУ, а также принять законопроекты в первом чтении за основу.

«Указанные законопроекты очень важны для развития законодательной системы Украины. Ими предлагается предоставить право на использование в хозяйственном, гражданском и административном процессах русского языка. Чтобы все участники процесса могли свободно получить следственные и судебные документы на том языке, которым они владеют», - заявил народный депутат Украины, Председатель подкомитета по вопросам увольнения судей и реагирования на нарушение законодательства в сфере правосудия Вадим Колесниченко.

По его словам, осуществление судопроизводства исключительно на украинском языке создает препятствия, а иногда и делает невозможной судебную защиту прав и законных интересов граждан, что является нарушением статьи 55 Конституции Украины. Следствием чего есть фактическое установление языковой цензуры на право судебной защиты, говорит депутат.

«В то же время поддержанные законопроекты не содержат положений относительно изменения статуса нынешнего государственного языка и не ставят за цель ограничить сферы его использования. Не предоставляют законопроекты и статуса государственного русскому языку, а только определяют право и порядок его использования в судебных инстанциях на территории Украины», - отметил Колесниченко.

«Принятие этих законопроектов, прежде всего, обеспечит конституционный принцип равенства граждан перед законом. Потому искренне надеюсь, что данная инициатива найдет понимание и поддержку и в парламентском зале», - подытожил народный депутат.