14.11.2008 15:37
В городе Здолбунов Ровенской области задержаны четверо украинцев, которых подозревают в сбыте «Зестры».

«Во время проведения операции «Батискаф» в одной из частных аптек Здолбунова, владельцем которой является Александр В., мы изъяли 62 000 доз «Зестры», весом 9 килограмм, - рассказал корреспонденту From-UA начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Ровенской области Петр Тищук. - Цена изъятого препарата на «черном» рынке составляет 103 тысячи гривен. В научно-исследовательском экспертно-криминалистическом центре УМВД, в составе этого препарата есть почти два килограмма прекурсоров псевдоэфедрина.

Петр Тищук утверждает, что псевдоэфедрин используется в кустарных условиях для изготовления опасного синтетичного наркотика метамфетамина (первитина). После первого его употребления человек стает наркозависимым.

«Оносительно владельца аптеки и трех его соучасников возбуждено уголовное дело по ст. 320 Уголовного Кодекса Украины. Подозреваемые задержаны. Сейчас решается вопрос об их аресте», - сообщила СМИ Тамара Лысенко из УМВД Украины в Ровенской области.

Тем временем врачи утверждают, что ровенские милиционеры явно переусердствовали в поисках наркотиков, ведь «Зестра» является оригинальным безопасным комбинированным препаратом, эффективно угнетающим развитие аллергических реакций. Доступная цена и удобство применения (1 раз в сутки) позволяют рекомендовать «Зестру» для широкого использования в клинической практике.

Чем закончится аптечный скандал, предположить пока трудно.