А Тимошенко тайно встречалась с Соросом и Абрамовичем
14.11.2008 15:51
Юлия Тимошенко в преддверии президентских выборов пытается привлечь поддержку большого международного капитала. Как информирует «Обком», в прошлую субботу, 8 ноября, Тимошенко провела конфиденциальную встречу с Джорджем Соросом, которая состоялась в предместье Киева.

Об этом свидании украинского премьера с финансовым магнатом нет упоминания в официальной хронике - оно держится в секрете. Отсутствует информация о такой встрече и в пресс-службе Кабинета министров.

По имеющейся информации, 8 ноября Сорос сделал остановку в «Борисполе», когда чартерным самолетом направлялся в другую страну. Чтобы не привлекать внимания и сэкономить время, Сорос отказался ехать в Киев. Тимошенко пошла навстречу пожеланиям 78-летнего финансового инвестора. Его встреча с украинским премьером состоялась в ресторане на Бориспольской трассе.

Ориентировочно это был ресторанный комплекс «Тифлис-любава». Залогом сохранения конфиденциальности этого мероприятия было то, что владельцем ресторана является депутат от БЮТ Тариел Васадзе.

По информации источников, функции переводчика для Тимошенко в разговоре с Соросом исполнял вице-премьер Григорий Немыря.

Темы, которые обсуждали Сорос и Тимошенко в Борисполе, вряд ли когда-то станут известны украинскому обществу. Впрочем, причина встречи Тимошенко и Сороса лежит на поверхности - это приближение президентских выборов в Украине. Американский миллиардер известен своей поддержкой демократических институций.

Стоит прибавить, что это - не первая конфиденциальная встреча Тимошенко с представителями большого бизнеса. Так, утверждают источники, находясь летом на отдыхе, Тимошенко провела встречу с Романом Абрамовичем.

В Европе факт проведения тайных переговоров государственных чиновников с большим бизнесом неоднократно становился причиной скандалов.