14.11.2008 16:47
Правоохранительные органы трех европейских государств «прочесали» пол-Европы в поисках угнанного трактора, оборудованного противоугонной системой спутникового слежения GPS. Проворные угонщики за считанные дни трижды переправляли свою добычу через границу, покрыв тысячи километров сухопутного и морского пути, передает NEWSru.com.

Ценой двухнедельных скоординированных поисков полицейским Великобритании, Голландии и Германии удалось найти землеройную машину JCB и вернуть ее законным владельцам. При этом были арестованы двое предполагаемых угонщиков, которым уже предъявлено обвинение. По версии следствия, задержанные являются членами международной банды, специализирующейся на краже автотранспорта в Великобритании с последующей продажей ее на нелегальном рынке Европейского континента.

Трактор JCB проделал путешествие в тысячи километров, прежде чем его смогли найти. Даже при наличии на его борту новейшей противоугонной спутниковой системы GPS сыщикам пришлось изрядно попотеть. В погоню за угнанным экскаватором оказались вовлечены пять оперативных групп британских детективов, а также их голландские и немецкие коллеги.

По данным расследования, трактор стоимостью 75 тысяч долларов исчез в октябре с одной из строительных площадок компании Cemex в городе Дарем (центр одноименного графства). Связавшись с полицией, владельцы машины рассказали, что в ее корпус встроена противоугонная система, благодаря которой найти спецтехнику не составит труда.