17.11.2008 10:18
Предстоящая всеукраинская акция протеста, которая по замыслу организатора - забастовочного фонда профсоюзов - должна пройти завтра, 18 ноября, вызвала раскол в самой массовой профсоюзной организации Федерации профсоюзов Украины.

Рада Федерации неожиданно избрала нового лидера - Григория Осового, хотя ранее сообщалось, что избрание руководителя ФПУ проведут во время шестого съезда, который пройдет 10-11 декабря в Киеве.

Ныне исполняющий обязанности Главы Федерации Игорь Луцишин публично не прокомментировал неожиданную смену руководства. В то же время пресс служба ФПУ заявила, что в воскресенье, 16 ноября, в большинстве областей Украины были осуществлены попытки захвата зданий областных профсоюзных объединений - членских организаций Федерации профсоюзов Украины и Дома союзов в Киеве. Как отмечается в заявлении, «Федерация профсоюзов Украины выражает глубокое возмущение этими незаконными действиями и считает их крайне опасными для стабильности в украинском обществе».

Пока внутри организации нет единого мнения, кто является легитимным лидером организации.

Независимые профсоюзы также отказываются от каких-либо конкретных комментариев на тему смены руководства «официальной» ФПУ. В комментарии Подробностям глава Национального Форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук заявил, что мало слышал о «расколе в ФПУ», так как «пребывает заграницей», однако надеется, что «ФПУ примет активное участие в акции, намеченной на 18 ноября».

Напомним, что в июле Федерация потеряла сразу двух своих руководителей. В начале месяца правоохранители задержали заместителя Сергея Костина во время получения 50 тысяч долларов взятки. После этого совет ФПУ уволил его с должности и удовлетворил просьбу об увольнении главы федерации Александра Юркина. По словам Юркина, он покинул должность в связи с ситуацией, которая сложилась в ФПУ. До сегодняшнего дня ФПУ единолично возглавлял Игорь Луцишин.