17.11.2008 11:11
Накануне предупредительной акции протеста работники МВД провели масштабные рейсы по местам сбора профсоюзных организаций, которые выдвигали своих представителей на Всеукраинскую акцию протеста и меняли своих местных руководителей, занимающих, по мнению профсоюзников, «пассивную позицию к массовым увольнениям и сворачиванию социальных программ», передают Версии.com.

Фактически, во всех областных центрах Украины милиция заблокировала помещения ФПУ, вмешиваясь в ход проведения собраний профсоюзов. Так, в Днепропетровской области отказавшиеся представиться работники МВД вывели из здания местного офиса ФПУ собравшихся там профсоюзников, и чтобы те не возвращались, заблокировали двери. В Ровенской области операцию по нейтрализации профсоюзов возглавил заместитель руководителя областного МВД подполковник Валерий Рожко, который, по информации профсоюзов, не просто приказал вывести из здания представителей первичных организаций, но и доставил в отделение местного профсоюзного лидера Инну Загину.

В Херсонской области милиция под руководством заместителя начальника УМВД Украины в Херсонской области Олега Гапонова оккупировала здание и угрожала сорвать конференцию, после чего конференция профсоюзов вынуждена была продолжить работу в другом помещении.

В Хмельницкой области работниками МВД сорваны почти все запланированные мероприятия, а региональный лидер профсоюзов Захар Дуцик был изолирован работниками МВД на несколько часов.

Несмотря на то, что из-за аналогичного вмешательства милиции в Харькове, Луганске, Сумах, Житомире, Кировограде профсоюзы вынуждены были провести конференции на улице, они принципиально не встревали в какие-либо драки или другие конфликтные ситуации. Как сообщил заместитель главы ФПУ Сергей Павленко, это «наша принципиальная позиция - действовать соответственно уставам и Закону Украины «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», а также согласно мирным традициям истории гражданского сопротивления. Кстати, ни один из новоизбранных руководителей и делегатов Федерации не высказался за насильственные действие в ответ на милицейское беззаконие».

«Действия, которые происходили сегодня в областных центрах Украины, свидетельствуют о том, что власть испугалась и любым образом препятствует профсоюзам, которые намереваются защитить интересы людей труда. Вместо этого власть защищает те профсоюзы, которые им подвластны, не оказывают ни малейшего сопротивления и не действуют в интересах людей», - подчеркнул Сергей Павленко.

Пока факт насилия со стороны милиции подтвердил только начальник Львовского городского управления внутренних дел ГУ МВД Украины во Львовской области Игорь Цыкало, который заявил, что к дому профсоюзов «оперативно прибыло руководство львовской милиции, а также бойцы спецподразделения «Беркут». По его версии, милиция оперативно среагировала на собрание «неизвестных лиц, захвативших здание на проспекте Шевченко в центре Львова, в котором находится объединение профсоюзов Львовщины».

По неподтвержденной официально информации, несколько днями ранее, 11 ноября, премьер-министр Украины Александр Турчинов провел экстренное заседание, посвященное отношению профсоюзов и правительства, на котором, в частности, планировалось привлечь правоохранительные органы и суды к запрету акции профсоюзов, способное, по мнению лидеров БЮТ, стать причиной отставки нынешнего правительства.

Отметим, что около двух недель назад украинские профсоюзы заявили, что готовы провести в ближайшее время масштабные акции протеста.

Шансы профсоюзов собрать под своими знаменами тысячи недовольных - велики как никогда. По оценкам экспертов, около 130 тыс человек, в связи с кризисом уволенных или переведенных работодателями на неполную трудовую неделю, могут стать участниками забастовок. С началом 2009 года их число увеличится в разы.