17.11.2008 13:37
В Кемеровской области (РФ) вынесен приговор местному жителю, который 1 мая забил насмерть офицера милиции за брошенный упрек.

Кировский районный суд города Кемерово признал виновным в убийстве 20-летнего безработного Константина Троценко, который в ходе ссоры смертельно травмировал подполковника милиции, передает NEWSru.com. Обвиняемый осужден на семь лет и 10 месяцев лишения свободы.

Жертвой осужденного стал начальник штаба областного управления ГИБДД 37-летний Александр Артюшин. Как следует из материалов дела, 1 мая 2008 года после 23:00 по м.в. милиционер выгуливал возле своего дома собаку и сделал замечание группе молодых людей. В ответ один из них - которым и оказался Троценко - избил офицера.

Троценко сначала ударил офицера головой, потом нанес ему еще несколько ударов кулаком, а в довершение - пнул лежащего милиционера по лицу. Артюшин ударился головой об асфальт, после чего поднялся и ушел домой. Подполковник скончался у себя на квартире от полученной закрытой черепно-мозговой травмы.

Суд счел вину Троценко в смерти Артюшина доказанной. Согласился судья и с предложенной прокурором квалификацией преступления как неумышленного убийства. «Умысел подсудимого был направлен на причинение вреда здоровью, но вероятность смерти от его действий он мог и должен был предвидеть», - отметили в прокуратуре.