17.11.2008 13:47
Новым спикером Рады может стать любой из главных кандидатов на должность спикера Рады. Об этом в комментарии From-UA заявил социолог, директор Донецкого информационно-аналитического центра Евгений Копатько, отвечая на вопрос, кого из вероятных кандидатов на пост спикера (Плющ, Лавринович, Литвин) он считает проходным.

«Я могу повторить только то, что говорят наши специалисты - наиболее предпочтительные шансы у Лавриновича и Литвина, учитывая, что за Лавриновичем стоит ПР, а Литвин выступает в роли если не золотой, то по крайней мере серебряной акции. На сегодняшний момент это ему дает возможность участвовать в торгах между Ю. Тимошенко и НУ как третьей силе. Либо ПР, коммунисты, Литвин - тоже как третья сила. Поэтому его ставки достаточно высоки. Если регионалы хотят укрепить свою позицию, то он должны бороться за своего кандидата и продвигать его. А Литвин тогда должен в этой команде поддержать их. Насколько его амбиции совпадут с предложениями, от которых будет сложно или легко отказаться, покажет время», - сказал Копатько.

«Плющ тоже может быть как компромисс для регионалов в отношениях с Президентом, потому что это человек Президента. Т.е. все имеют шансы. Больше шансов у Литвина и Лавриновича. А там - как договорятся, какие аргументы выдвинет та или иная сторона», - добавил социолог.

Отвечая на вопрос, как персона спикера может повлиять на формат коалиции в будущей ВР, Копатько заявил:

«Повлиять могут события и активность политических партий. Яценюк был спикером, который устраивал некоторые политические силы. Но по ряду обстоятельств он не смог удержаться на этой позиции. Я думаю, что роль спикера будет помогать решать вопросы для политических сил в борьбе за влияние в нынешних условиях. С другой стороны, победит БЮТ или ПР - тем больше у них будет преференций получить голоса избирателей. Роль спикера, я думаю, будет не главная, потому что на нее первые фигуры - ни Тимошенко, ни Янукович - не претендуют, а вот в виде второго эшелона они могут сыграть хорошую службу для политических сил».

С мнением других экспертов на эту тему вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.