17.11.2008 15:29
Экс-спикер Яценюк хотел сделать парламент филиалом администрации Президента, что ему и удалось сделать. Об этом в комментарии From-UA заявил народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов, отвечая на вопрос, кого из вероятных кандидатов на пост спикера (Плющ, Лавринович, Литвин) он считает проходным

«Никогда парламент не был так унижен, когда ни одно решение не принималось без согласования с администрацией Президента или Президентом. В связи с тем, что роза политических ветров поменялась, Яценюк как умный человек понял, что при 1,5%-ном рейтинге Президента у него нет никаких шансов на следующих выборах. Кандидатом может быть Янукович, конкуренцию которому может составить Тимошенко. И он тогда быстренько переориентировался и поменял лошадей. И стал делать парламент уже филиалом Кабинета министров Ю. Тимошенко. Естественно, Президенту это не понравилось, он дает команду Балоге, Балога дает команду «Единому Центру», чтобы поддержали ПР по снятию спикера», - заявил регионал.

Также Чечетов убежден, что в условиях парламентско-президентской республики быть филиалом администрации Президента или Кабмина - это унизительно.

«Это (унижение – Ред.) возмущало депутатов. И это привело к тому, что парламент не работал год. И теперь депутаты никогда не поставят спикером того, кто попытается сделать парламент филиалом администрации Президента или Кабмина. Каждая политическая сила дает своего кандидата: Лавринович, Плющ, Литвин, Мартынюк. Кто бы из них ни стал спикером, никто не поставит парламент в такое унизительное положение. Каждый из них способен наладить работу парламента, ввести ее в конструктивное русло, чтобы парламент работал на государство, а не на чьи-то корпоративные интересы», - сказал депутат.

Между тем, Чечетов считает Лавриновича идеальным вариантом на должность спикера.

«2 сентября, когда он (Лавринович – Ред.) вел сессию, он принял такой пакет законодательных актов, который при Яценюке и за год не приняли. Они были не лоббистские, они были в интересах страны. Он за 2 дня провел решение об устранении Яценюка от власти. Т.е. он показал, что может принципиально, с позиции страны, без суеты наладить конструктивную работу парламента и проводить решения, нужные стране», - убежден регионал.

«Решение по спикеру будет приниматься консенсусом. Спикер по Конституции может быть выбран и без коалиции. Коалиция - это уже второе действие. Ее сложнее сформировать, чем выбрать спикера. За спикера могут проголосовать НУ, БЮТ, Блок Литвина, коммунисты, ПР. А коалиция - здесь будут 2 или 3 фракции, или четыре. Поэтому, на наш взгляд, можно было бы развести по времени: принять спикера, принять законодательные акты по борьбе с кризисом. А параллельно решать вопросы с коалицией. Получится с коалицией - тогда вопрос с выборами похоронен. Тогда новая коалиция, Тимошенко уходит в отставку. Потому что главный антикризисный шаг, который мы должны сделать, - убрать с политической арены правительство, которое довело страну до банкротства. И потом новая коалиция формирует новое правительство. А если не удастся создать коалицию, то тогда ключ от решения задачи из двух действий в руках у Президента: или он согласится с тем, что парламент будет работать методом ситуативного большинства, или Президент реализует свое право роспуска парламента в связи с тем, что нет коалиции», - резюмировал нардеп.

С мнением других экспертов на эту тему вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.