17.11.2008 16:03
Киевлянам выдадут электронные паспорта здоровья. Он будет содержать, например, информацию о том, чем болел, сколько раз и где лечился его владелец. Как информирует ЛігаБізнесІнформ, по словам специалистов, идея не новая. Они обещают, что этот продукт будущего позволит осуществлять персональный мониторинг здоровья населения.

Однако пока что проект существует только на бумаге. Так, на первом этапе предлагается создать электронный реестр отчетности выдачи больничных. Сначала это будет касаться только работающего населения, а уже на втором этапе введут электронный учет здоровья детей и пенсионеров. Вся информация останется конфиденциальной.

«Эта система будет защищенной, корпоративной сетью. К ней будет доступ исключительно у врачей фонда, врачей учреждений здравоохранения соответствующего уровня. Вопрос о возможности разглашения тайны диагноза или методов лечения уже стоять не будет», - отметил заместитель начальника управления Фонда соцстрахования по временной потере трудоспособности Алексей Спасибухов.