08.06.2005 16:06
Сегодня все чаще звучат убеждение эсдеков и регионалов о преследовании инакомыслящих. И по глубокому убеждению народного депутата Украины, первого секретаря политисполкома Социалистической партии Украины Иосифа Винского данные заявления небезосновательные, сообщает корреспондент From-UA.

Во время встречи с журналистами депутат отметил, что «к сожалению, в нашем государстве широко используется практика преследования оппозиции. Для этого не нужно много доказательств - факты говорят сами за себя».

По словам социалиста, криминальные расправы ярко свидетельствуют именно о преследовании. «Если есть какие-нибудь дела и поступки, которые имеют криминальную окраску, необходимо их решать соответственно законодательным нормам, - убежден Винский. - Делать это необходимо через соответствующие решения суда, предварительно не озвучивая в печати».

«Ныне мы почти каждый день наблюдаем громкие заявления властей из всех СМИ о намерении открытия того или другого уголовного дела. И только после оповещения всей Украины, ярко происходят аресты. Это не что другое, как преследование», - подчеркнул секретарь СПУ.

На вопрос журналистов, каким образом такие действия новой власти влияют на ее восприятие народом, Винский отметил, что «пока что данная ситуация не имеет особого влияния на восприятие народом нынешней власти. Тем не менее, подобного рода действия могут иметь только отрицательные последствия для рейтинга и репутации руководства государства».