18.11.2008 06:14
«Я смог бы стать хорошим спикером. Но в нынешнем политическом раскладе это нереально», - заявил, отвечая на вопросы читателей в ходе видео-онлайн-конференции в редакции From-UA народный депутат Украины, член фракции «Наша Украина-Народная самооборона» Юрий Кармазин.

«Я слишком независимый человек, и никогда ни под кого не ложился. Пока страна для такой роли спикера не дозрела. Буду все делать, для совершенствования законодательства, и если и проведения досрочных выборов, то только с открытими списками. Надо вернуть людям то, что гарантировано Конституцией - прямые и непосредственные выборы, то есть, отдавая предпочтение той или иной партии, люди должны отдавать предпочтение кому то из списка, и таким образом решать судьбу списка будут люди, а не партийные функционеры. Это сложная задача, но возможная», - считает депутат.

Кармазин считает, что люди, которые добились снятия спикера Яценюка в этот момент, «допустили преступление перед своим народом». «Неделя опоздания с принятием кардинальных решений для страны мною оценивается минимум в полмиллиарда долларов убытка. Для каждого из нас это намного серьезнее, чем то, кто будет вести заседание. потому что спикер не имеет самостоятельной роли по Конституции, и не является директором парламента».

Что касается кандидатуры нового главы парламента, то Юрий Кармазин заявил: «Я буду поддерживать того, кто обеспечит создание устойчивой коалиции между НУНС, БЮТ и Блоком Литвина. Скорее всего, это может быть Литвин».

С мнением других экспертов на эту тему вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.