08.06.2005 16:00
Милиция пресекла деятельность донецкой фирмы ООО "Метро", которая занималась трудоустройством граждан в Данию, передает корреспондент From-UA.

У компании есть соответствующая лицензия, полученная в Министерстве труда и социальной политики, объявления в газетах, красочные проспекты в почтовых ящиках жителей города, вежливые менеджеры, договора, платежные поручения и т.д. Вот только страна, где она якобы собиралась трудоустроить наших сограждан, уже должна была вызвать недоумение.

По словам начальника следственного отдела Ворошиловского райотдела милиции в Донецке Павла Черткова, с ноября по апрель, за шесть последних месяцев, в "Метро" по поводу работы в Дании обратилось около 250 жителей Донецкой области. Сразу же при оформлении документов каждый из них заплатил наличными 1200 евро, а уже со своей заграничной зарплаты должны были перечислять 15 - 20% благодетелям, предоставившим им работу, кстати, как мужчинам, так и женщинам предлагались на выбор молокозавод, рыбзавод и супермаркет. Сейчас уже установлено, что "Метро" получило от частных лиц более 300 тысяч евро. Как правило, представители ООО обещали, что в течение 2-3 месяцев после составления договора претенденты отбудут к месту назначения. Но проходили 3-4-5 месяцев, менеджеры отделывались разными отговорками, и ни один человек из их клиентов Украину не покинул.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, 25-летний директор ООО арестован, причастность к преступлению его сотрудников еще проверяется.