18.11.2008 10:59
Банки вводят комиссию на продажу наличной валюты, пишет «Дело». Уже вторую неделю такую «надбавку» взимает Укрсоцбанк. В конце прошлой недели аналогичную комиссию ввел ПриватБанк. О планах введения такой платы заявили банк «Форум», Райффайзен Банк Аваль, Ощадбанк, ПУМБ, «Финансы и Кредит».

Размер комиссионных колеблется в среднем от 1 до 3% от объема проданной клиенту валюты. НБУ введению комиссии препятствовать не будет, равно как и не будет ограничивать ее размер.

Введение дополнительной платы на продажу наличного доллара анонсируют руководители многих крупных банков.

«Сейчас обсуждается этот вопрос. Мы смотрим, какая комиссия нам нужна, для того чтобы люди могли спокойно купить валюту и при этом банк не терпел убытки», - говорит председатель правления банка «Форум» Ярослав Колесник.

«Да, мы планируем вводить комиссию. Но сначала нужно проанализировать динамику продаж за последние 7-10 дней. Если окажется, что операция убыточна, то будем проводить консультации с НБУ и добиваться введения комиссии», - вторит коллеге председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей.

К банкирам присоединяется и председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.

«Если НБУ не запрещает, то, безусловно, и мы будем думать над вопросом введения комиссионных», - говорит он.

В то же время руководители нескольких финучреждений - банка «Хрещатик», Дочернего банка Сбербанка России, Сведбанка - заявили, что дополнительную плату за обмен валюты вводить не будут.