08.06.2005 15:34
Мэр Львова Любомир Буняк объявил голодовку, протестуя против системы судопроизводства в городе, передает Корреспондент. Об этом сообщил журналистам сам Любомир Буняк.

"Я как мэр Львова, как гражданин Украины не могу остаться безразличным к проблемам судопроизводственной деятельности в городе Львове, которая начала приобретать тенденциозный, предвзятый и льстивый характер. Вынужден прибегнуть к крайним мерам и с сегодняшнего дня объявляю голодовку в знак протеста и непримирения со своеволием судей", - заявил он.

Буняк требует направить во Львов полномочную комиссию для проверки вышеназванных фактов и сделать все, чтобы не допустить в будущем нарушений норм права при осуществлении судопроизводства.

Кроме того, мэр потребовал пересмотра судебных решений, начиная с первой судебной инстанции, по делам с его участием в присутствии представителей международных правозащитных организаций.

Буняк добавил, что, объявляя голодовку, хочет обратить внимание высшего руководства страны и общественности на ситуацию, которая сложилась с судопроизводством во Львове, поскольку, по его словам, неоднократные обращения от него и от исполкома Львовского горсовета к руководству страны оставались без реагирования.

По словам мэра, за последние 2 года во Львове сложилась нестабильная ситуация из-за решений судов, в частности, решений об аресте имущества и счетов горсовета, отмены повышения тарифов на коммунальные услуги, решений о выплате Буняком компенсаций морального ущерба депутатам Верховной Рады Ярославу Кендзеру и Александру Гудыме.

Также, по его словам, суды удовлетворили 7 тыс. 736 исков учителей на 4 млн 500 тыс. гривен по выплате задолженности по зарплате.

"Я не считаю себя виновным ни перед кем: ни перед Кендзером, ни перед Гудымой. Я никого из них не обижал", - резюмировал Любомир Буняк.