18.11.2008 11:28
Профильный Комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства и Главное научно-экспертное управление поддержали проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей (относительно права лиц осуществлять предпринимательскую деятельность без идентификационного номера)» и рекомендовали принять его за основу в первом чтении.

Об этом сообщает пресс-служба народного депутата Украины от Партии регионов Вадима Колесниченко.

«Проектом предлагается позволить физическим лицам, которые отказались от применения идентификационного номера из-за религиозных и других убеждений, в сведениях Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей об основателях юридического лица и лиц, которые избираются (назначаются) в орган управления юридического лица, уполномоченных представлять юридическое лицо в отношениях с третьими лицами, или лиц, которые имеют право совершать действия от имени этого юридического лица без доверенности, указывать не этот код, а номера и серии паспортов», - говорит народный депутат Украины.

«Разработка данного законопроекта не была случайной. Ко мне, как к народному депутату Украины, неоднократно обращались верующие люди с просьбой выступить с такой инициативой в парламенте. Ведь статьей 4 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» N 987-XII от 23.04.1991 установлено, что граждане Украины являются равными перед законом и имеют равные права во всех отраслях экономической, политической, социальной и культурной жизни независимо от их отношения к религии», - отмечает Вадим Колесниченко.

«Соответственно же Закону Украины «О Государственном реестре физических лиц - налогоплательщиков и других обязательных платежей» в паспортах лиц, которые из-за своих религиозных или других убеждений отказываются от принятия идентификационного номера и официально сообщают об этом в соответствующие государственные органы, делается отметка о наличии у них права осуществлять любые платежи без идентификационного номера.

Следовательно, право физического лица осуществлять платежи без идентификационного номера и заниматься предпринимательской деятельностью в качестве физического лица - предпринимателя законодательно закреплено. Вместе с тем законодательство требует обязательного наличия идентификационного номера у физического лица в случае реализации им права быть основателем или руководителем юридического лица, которое нарушает принцип равенства граждан относительно граждан, которые из-за своих религиозных или других убеждений отказываются от принятия идентификационного номера.

Поэтому этот законопроект, направленный на возобновление равенства граждан в экономической сфере в независимости от их религиозных убеждений, путем предоставления права лицам, которые из-за своих религиозных или других убеждений отказываются от принятия идентификационного номера, официально сообщили об этом соответствующие органы государственной власти и имеют отметку в паспорте, указывать сведения о номере и серии паспорта вместо сведений об идентификационном номере во время представления документов об основании юридического лица или назначении ее руководителем», - отметил народный депутат.