18.11.2008 12:08
Экс-президент Украины Леонид Кучма принимает участие в выборах мэра города Ровно, которые должны состояться 30 ноября, сообщает корреспондент From-UA.

С голубых экранов местных телекомпаний Леонид Данилович обратился к ровенчанам, призывая их отдать свой голос за Николая Сороку, который был губернатором Ровенской области в 1997-2004 годах.

Кучма хорошо знает Николая Сороку, ведь во время его президентства ровенский губернатор был у него фаворитом. Леонид Данилович считает Сороку хорошим хозяйствеником и думает, что он вполне достоин стать новым мэром города Ровно.

Тем временем другой кандидат на пост городского главы Ровно - Юрий Собчук - выпустил на экраны два мультфильма, в которых «мочит» сразу трех кандидатов на пост мэра - Светлану Богатырчук-Кривко, Василия Червония и Владимира Хомка. Пока эти трое претендентов, увидев на дороге корку от банана, долго решают, что с ней делать, Собчук садится за руль мусоровозки и сам убирает мусор. В другом «мультике» та же тройка стоит над дырой на трассе, думая-гадая, как решить этот «политический вопрос», а тут появляется Юрий Собчук на катке, и дыры больше нет.

А вот другой экс-губернатор Ровенщины - Василий Червоний, который также хочет теперь стать мэром города Ровно, делает на выходные «выход в народ». Он ходит по базарам, покупая фрукты у продавцов, интересуется их жизнью и не берет с собой купленный товар. Агитаторы Червония выпустили даже стишки, которые раздают на улицах горожанам. В куплетах они утверждают, что Червоний - «не атеїст, не мільярдер, ні з кого хабарів не дер. За правду хоче постояти, щоб місто й храми будувати». Но, агитируя голосовать за своего шефа, ребята явно перестарались и даже посягнули на... территориальную целостность соседней Беларуси, утверждая, что если изберут мэром Червония, то «воля буде українська - від Севастополя до Мінська!».