СБУ пыталась получить доступ к сайту «Багнет»
18.11.2008 14:46
В понедельник, 17 ноября, в первой половине дня в офис компании-разработчика сайта «Багнет» пожаловал некий капитан СБУ. Он предъявил служебное удостоверение и представился сотрудником Департамента контрразведки СБУ. После этого, капитан потребовал в срочном порядке предоставить ему «в открытом виде» все программные ключи к сайту «Багнет», так как по его словам, редакция публикует материалы, которые могут нанести ущерб госбезопасности Украины. Сотруднику СБУ отказали в вежливой форме, а журналист «Багнета», ставший невольным свидетелем разговора офицера с программистами, тут же начал «раскручивать» ситуацию.

Первым делом, «Багнет» связался с юристами. Выслушав суть дела, юристы пришли к предварительному заключению, что капитан СБУ, как минимум, превышает свои должностные полномочия и занимается деятельностью, никак не связанной с его служебными задачами (судя по названию департамента). После этого журналисты позвонили в СБУ. Удалось узнать, что в Департаменте контрразведки действительно проходит службу приходивший в офис компании-разработчика сайта «Багнет» капитан. Он якобы занимает должность заместителя начальника упомянутого департамента, а прибыл служить в Киев относительно недавно, из Закарпатья.

Журналисты «Багнета» сообщили о «наезде на редакцию» ряду народных депутатов, последовательно выступавших за свободу слова. Депутаты, в свою очередь, начав разбираться в ситуации, позвонили в СБУ. По их словам, они разговаривали с капитаном. Незадачливый контрразведчик признался одному из депутатов, что, заинтересовавшись «Багнетом», выполнял личное поручение заместителя председателя СБУ.

Визит капитана СБУ редакция «Багнета» склонна расценивать как пособничество контрабандистам. Потому что большинство критических публикаций сайта направлены против пособников контрабандистов из верхних эшелонов власти.

Вместо того, чтобы искать реальных заказчиков контрабанды в Украину, капитан, по мнению редакции, сам нарушает закон и стремится отвести подозрения от контрабандистов. Являясь членами профессионального объединения журналистов, корреспонденты «Багнета» подготовят соответствующий запрос на имя и. о. председателя СБУ с просьбой разъяснить политику ведомства в данном вопросе.