Тимошенко с помощью СБУ начала «зачистку» интернета?
18.11.2008 15:55
В редакцию From-UA поступило обращение наших коллег из интернет-издания DailyUA, которые во вторник, 18 ноября, подверглись атаке со стороны СБУ. Приводим текст их письма полностью.

Сегодня сотрудники Службы безопасности Украины безо всяких предупреждений, оповещений и оснований изъяли сервера онлайн-издания DailyUA.

Что заслуживает особого внимания – данная «акция» была проведена буквально через час после появления на данном ресурсе рубрики, содержащей подборку публикаций из разных, но вполне легальных источников, на общую тему «Криминальное окружение Тимошенко».

Открывал рубрику народный депутат, член парламентской фракции БЮТ Александр Абдуллин, выбранный «первым блином» как благодаря алфавиту, так и своим довольно весомым позициям в ближайшем окружении нынешнего премьер-министра. Как известно из официальной биографии, этот господин обладает не только журналистским образованием, но и пусть скромным, но все-таки опытом работы в СМИ. Что, в принципе, предполагало его адекватную и взвешенную реакцию на проводимое нами журналистское расследование.

Однако результат, как говорится, превзошел все ожидания. А реакция оказалась не только «адекватной по-тимошенковски», но и моментальной. Изданию, говорящему не то, что нравится пани премьерше и ее подданным, попросту решили вырвать язык. Причем, практически буквально – лишив его возможности не только присутствия в интернет-пространстве, но и всей, накопленной годами, базы данных.

Немаловажно и то трогательное согласие между «обиженными и оскорбленными» и Службой безопасности, руководителю которой еще совсем недавно те же депутаты БЮТ отказали в доверии, не дав ни одного голоса при утверждении его кандидатуры в стенах Верховной Рады.

Видимо, урок пошел впрок, и теперь борцы за государственную безопасность тратят свое служебное время и деньги налогоплательщиков на обеспечение психологического комфорта «воинов света» и устрашение их недоброжелателей.

Ну а простым смертным накануне очередной годовщины Майдана остается только печально констатировать, что главное достижение «помаранчевой революции» - свобода слова, была окончательно и бесповоротно задушена руками ее вождей.

Редакция DailyUA