18.11.2008 16:13
Ученые из университета Кента представили типаж человека с самым честным лицом. Согласно научным критериям, этому типажу соответствует лидер консерваторов Дэвид Кэмерон, а вот избранный президент США Барак Обама создает впечатление человека, не внушающего доверия, передают Подробности.

Исследование было проведено в рамках запуска криминального телеканала Alibi. Ученые опросили более ста британцев, которые назвали характерные черты как честных, так и не заслуживающих доверия лиц.

На основе результатов опроса был составлен портрет честного человека, обладающего круглым лицом, маленьким носом, мягкой линией челюсти, достаточно тонкими бровями, большим ртом, но достаточно тонкими губами. При этом глаза такого человека - большие и круглые.

Что касается людей, не внушающих доверия, то это, в первую очередь, личности с четко очерченной формой лица и челюсти, густыми бровями, широкой переносицей, маленьким ртом с пухлыми губами, широко расставленными бесцветные глазами и немного приспущенными веками.

Ученые также определили список обладателей «нечестных» лиц среди политиков. Выяснилось, что «нечестность» Барака Обамы выдает форма челюсти и лица, а британского премьер-министра Гордона Брауна - «пышные брови, широкий нос и размер рта».