18.11.2008 17:07
Грубое вмешательство в деятельность СМИ – это тиранические методы борьбы со свободой слова. Об этом, в комментарии From-UA, заявила народный депутат от Партии регионов Анна Герман, комментируя жесткие действия СБУ в отношении украинских СМИ, а именно атаку СБУ сразу на два интернет-сайта - «Багнет» и Дэйли-UA.

«Это хуже, чем кучмизм. Во времена его расцвета даже такого не было. Это грубое нарушение закона про информацию. И как глава комитета я буду ставить на заседании Верховной Рады вопрос про ответственность СБУ за введение полицейской цензуры в украинском медийном пространстве по факту грубого нарушения свободы слова и информации. Как депутат обращусь к Президенту Украины с тем, чтобы он соответствующим образом отреагировал», - заявила Герман.

«Очень символично, что как раз в очередную годовщину Майдана СБУ демонстрирует такие способы давления на журналистов, попытки подчинить журналистов каким-то своим интересам. Я знаю про эти 2 случая, мне звонили журналисты. Я высказываю свой решительный протест против полицейской, сталинской практики борьбы со свободой слова в Украине», - добавила депутат.

Герман также считает, что данную ситуацию могли бы исправить журналистские профсоюзы.

«Необходимо создать мощный журналистский профсоюз, который бы защищал их свободы и права. Необходимо еще раз пересмотреть законодательство, которое защищает журналистов сегодня. Необходимо продумать целый комплекс мероприятий. Если будет продолжаться подобная практика, журналистам, возможно, снова надо выходить с акцией протеста против запрета свободы слова в Украине, надо обращаться в международные правозащитные организации», - пояснила регионал.

С мнением других экспертов на эту тему вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.