08.06.2005 15:28
Народный депутат Игорь Шурма предлагает пересмотреть итоги выборов по всем депутатам-мажоритарникам нынешнего парламента. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя возбуждение уголовного дела против Н. Шуфрича Черкасской прокуратурой, цель которого - лишение первого зампреда СДПУ(О) депутатского мандата.

«На сегодняшний день в украинской действительности происходит острый спор относительно того, существует ли давление и репрессии по отношению к оппозиции, - пояснил И. Шурма. - Я бы предложил, чтобы не провоцировать общество на сторонников и противников такой дискуссии вообще пересмотреть все выборы по мажоритарным округам, начиная от буквы «а» и заканчивая буквой «я». По всем жалобам. Чтобы не делать из Н. Шуфрича ни героя, ни потерпевшего».

Сегодня по одному заявлению людей открывают уголовное дело. Никогда и никто не бывает всем доволен. Сегодня основывают процедуру: если мне кто-то не нравится, я пишу на него донос. И этот донос является основанием для того, чтобы открывать дело. Мы так очень далеко зайдем».

Напомним, прокуратура Черкасской области возбудила уголовное дело в отношении народного депутата Нестора Шуфрича, избранного в Верховную Раду от Черкасской области. На официальном сайте УМВД в Черкасской области сообщается, что уголовное дело возбуждено «по факту препятствия подкупом свободному осуществлению гражданином права избирать и быть избранным народным депутатом Украины в 2002 году во время проведения выборов народного депутата Украины в избирательном округе №201, что повлияло на результаты голосования».