19.11.2008 08:05
Проанализировав информацию о вредоносных программах, собранную с более чем полумиллиона компьютеров по всему миру, специалисты компании PC Tools пришли к выводу, что следующий понедельник может стать днем наивысшей активности киберпреступников в 2008 году.

Как сообщают Подробности, в прошлом году пик интернет-атак пришелся именно на начало последней недели ноября, как раз перед празднованием Дня благодарения в США. В PC Tools всплеск вирусной активности связывают с предрождественским ажиотажем в онлайновых магазинах.

В этом году также ожидается увеличение числа покупателей в интернет-магазинах. Так, рождественские продажи в Великобритании, по прогнозам аналитиков, достигнут 13,16 миллиарда фунтов - годовой рост при этом составит 15%. Экономический кризис заставит многих искать выгодные предложения в Сети, что не может остаться без внимания со стороны злоумышленников.

Наряду с возможной в ноябре-декабре волной вирусных атак специалисты по информационной безопасности обсуждают еще одну угрозу - спам. Одним из объектов особого внимания в этом случае становится популярность новоизбранного американского президента Барака Обамы. Эксперты уже отметили как одну из самых масштабных спам-кампанию, связанную с результатами выборов в США.