19.11.2008 09:26
Небольшой инцидент несколько осложнил работу астронавтов Хайдемари Стефанишин-Пайпер и Стива Боуэна на внешней поверхности Международной космической станции, передает NEWSru.com.

Как сообщили в центре управления полетами в Хьюстоне (США, штат Техас), у Стефанишин-Пайпер «уплыла» сумка с инструментами, необходимыми для выполнения работ во время выхода в открытый космос.

Несмотря на происшествие, в ЦУПе было принято решение не прекращать выход, так как астронавты могут продолжать работать с тем комплектом инструментов, который находился у Боуэна.

Стефанишин-Пайпер упустила сумку в то время, когда проводила незапланированную очистку ее внутренностей от масла, вытекшего из специального пистолета. С его помощью астронавты намеревались провести смазочные работы на плохо работающем поворотном механизме одной из солнечных батарей.

В «космическом саквояже» находились два смазочных пистолета, скребок, небольшой контейнер и мешок для мусора. Как сообщили в NASA, сумка, по размерам напоминающая средний рюкзак, является одним из самых больших объектов, когда-либо «уплывавших» из рук людей, работавших в открытом космосе. Наиболее часто при выходе в космос «терялись» достаточно небольшие предметы - шпатели, отвертки и т. п.

Специалисты в ЦУПе в настоящее время отслеживают траекторию движения сумки, однако, по их словам, она вряд ли сможет повредить станцию или Endeavour.