Гусина допросили по делу об отравлении Ющенко. На очереди  Шевченко и Каладзе
19.11.2008 11:18
Бывший игрок сборной Украины по футболу Андрей Гусин дал показания по уголовному делу об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко, передает «Украинская правда» со ссылкой на газету «КоммерсантЪ-Украина».

Кроме того, по информации газеты, на допрос по этому же делу следователи пригласили в Генеральную прокуратуру еще двух известных футболистов - Каху Каладзе и Андрея Шевченко, которые сейчас играют в футбольном клубе «Милан».

«Да, такой факт (дачи показаний по делу) действительно был», - подтвердил газете Гусин, однако отказался уточнить, чем вызван интерес следствия к нему, сославшись на то, что давал подписку о неразглашении.

«Глупо, конечно, все это, но что я могу сделать? Мне сказали прийти - я и пришел. Понятно, что я не вижу в этом ни логики, ни связи... Вообще куда-то не в ту степь они поехали», - сказал Гусин.

По информации издания, помимо того, что упомянутые футболисты в свое время играли в ФК «Динамо» (Киев), всех троих объединяет знакомство с Тамазом Цинцабадзе (Томасом) - владельцем столичного автосалона по продаже машин премиум-класса и одним из участников ужина на даче бывшего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка 5 сентября 2004 года, в ходе которого по главной версии был отравлен Ющенко.

В тот день именно Цинцабадзе вел машину, в которой находились Ющенко и его доверенное на тот момент лицо Давид Жвания. Во время ужина он, как позже рассказывал Жвания, смотрел футбол в соседней комнате.

«Наверное, Гусин знает больше (о том, что интересовало следствие). Я его как-то об этом не расспрашивал. Он только сказал, что его спрашивали о футболе. Причем здесь футбол, какая связь? Я тоже ходил и в прокуратуру, и в службу (СБУ) - это долг каждого человека, но, честно говоря, допрос футболистов для меня непонятен», - признался Цинцабадзе.

Вместе с тем он подтвердил, что Шевченко, Гусин и Каладзе являются его «близкими друзьями»: «Я вообще фанат футбола - у меня со всеми именитыми футболистами очень хорошие отношения. У Гусина я сына крестил, с Шевченко у меня совместная фирма, а Каладзе - крестный отец моей младшей дочери».