19.11.2008 11:55
Долларов в обменниках практически нет, да и цена на них с каждым днем растет. Почему действия Нацбанка не помогают и ситуация не улучшается, газете «Комсомольская правда» в Украине» объяснили специалисты.

«Сейчас НБУ обозначил границы, по которым финучреждения должны продавать валюту, - говорит председатель правления банка УБРП Константин Полосков. - А теперь поставьте себя на наше место. Если сбывать заграничные деньги по тем нормам, которые предписаны, то мы оказываемся в минусе. Поэтому обменные пункты поступают сейчас по принципу «что купил, то и продал».

Проще говоря, банкирам невыгодно брать безналичную валюту, а потом ее обналичивать. Это приводит к расходам, делающим сделку нерентабельной. Но ведь спрос на «зеленые» не ослабевает! Как выясняется, единственный способ получить сегодня хоть небольшую сумму в долларах - ожидать под окошком, пока их кто-то сдаст.

«К сожалению, нерегулируемый черный рынок уже заработал, - констатирует банкир. - То есть мы вернулись к состоянию, когда в обменниках ничего приобрести нельзя. Фискальные методы уводят обменные операции в тень, а вывести их оттуда реально лишь одним способом: отпустить стоимость валюты. В первую очередь от происходящего страдают те, кому она нужна для погашения кредитов».

По информации некоторых СМИ, правительство планирует на будущий год установить в бюджете Украины курс доллара на уровне 7 гривен. И хотя министр финансов Виктор Пинзенык согласовал с МВФ другую цену - 7,4 грн./долл., в проект эту цифру не поставили.

В свою очередь эксперты еще менее оптимистичны в прогнозах. Дело в том, что объем экспорта из страны за октябрь и ноябрь упал в два раза. Как следствие - существенно сократились и объемы валютных поступлений. Своими интервенциями Нацбанк просто закрывает существующий дефицит. При этом он берет средства из собственного валютного запаса, а это долго продолжаться не будет. Должно случиться то, чего все боятся: «зеленый» придет к определенной точке равновесия. То есть сформируется такая его цена, которая будет выгодна и экспортерам, и импортерам.

«Наши аналитики рассчитали курс на уровне 10-13 гривен за доллар, - отмечает Константин Полосков. - Когда это произойдет, говорить сложно, поскольку на ситуацию влияют политические составляющие. Причина роста доллара в том, что у нас мало валютной выручки, кроме того, сократились инвестиции в Украину. Если бы Нацбанк не проводил интервенции, то к вышеозначенной стоимости мы бы пришли буквально за две недели. То, что сейчас делает НБУ, - просто затягивание процесса».