19.11.2008 12:27
Когда силовые структуры вмешиваются в работу СМИ - это демонстрация немощности государственного аппарата. Такое мнение корреспонденту From-UA высказал главный редактор сайта Vlasti.net Игорь Енин, комментируя жесткие действия СБУ в отношении украинских СМИ, а именно атаку СБУ сразу на два украинских интернет-сайта - «Багнет» и Дэйли-UA.

«Когда силовые структуры вмешиваются в работу СМИ - это демонстрация не силы, а немощности государственного аппарата. Когда власть не в состоянии влиять на информационное пространство информационными же методами, она сначала пытается заключить его в клетку из разных сомнительных законов, а потом и вовсе влазит туда физически - сапогами бойцов силовых структур», - отметил Енин.

«Сначала обрезают российские телеканалы, потом правительство инициирует какой-то договор о защите общественной морали, теперь СБУ физически вмешивается в работу интернет-изданий. Громогласно говорить о демократических ценностях и в то же время тайно навязывать цензуру, кастрировать свободу слова - это высшее извращение власти. Цензуру вводят диктаторы и тираны, но они честны перед своим народом - они не говорят о демократии и не гарантируют свободу слова», - подчеркнул он.

По словам Енина, атака СБУ на Дэйли-UA - это просто очередное подтверждение крайней слабости и непорядочности нынешней власти.

«Как защищаться? Главное - не молчать. Причем не молчать громко и хором», - сказал журналист.

С мнением других экспертов на эту тему вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.